МЧС предупредило о вероятности хакерских атак на автомобили

По мнению ведомства, они возможны уже сегодня.

Хакеры могут отключать подушки безопасности и управление автомобилем, атаковав подключенные к интернету системы. Об этом предупреждает Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС «Антистихия».

«В 2018 году возможны атаки подключенных к интернету систем: автомобилей (отключение подушек безопасности, управление машиной, слежение за ее владельцем) и медицинских приборов», — цитирует заявление ведомства РИА Новости.

В связи с возможной угрозой компании уже выпускают предупреждения об уязвимостях, обнаруженных в таких устройствах и позволяющих хакерам вмешиваться в их работу. По данным центра, в прошлом году число хакерских атак на российские информационные объекты увеличилось более чем в четыре раза.

Ранее сообщалось, что «Лаборатория Касперского» тестирует продукты в сфере кибербезопасности автомобилей. В прошлом году компания предположила, что хакеры могут начать активнее атаковать новые подключенные к интернету системы, в том числе автомобили. Например, злоумышленники могут заразить смартфон автовладельца и манипулировать приложением, которое управляет различными функциями машины.

Отметим, что обозначенная угроза вполне реальна. Хакеры из разных стран уже неоднократно демонстрировали, что современные автомобили абсолютно не защищены от внешнего вмешательства. Пока компьютерные гении лишь развлекаются, но ничто не мешает им использовать машины как средства поражения или извлечения выгоды.


Источник