РСА: Откладывается автоматическая проверка наличия полиса ОСАГО с помощью видеонаблюдения

—>

Фото: shutterstock

Как передает ТАСС со ссылкой на сообщение представителя союза автостраховщиков, внедрение камер видеофиксации и фотофиксации приостановлено. Поэтому автоматическая проверка автомобилистов на наличие полиса ОСАГО также отложена на неопределенный срок.

Президент президиума РСА объяснил корр. ТАСС : “ Решение приостановить старт проекта было принято, дабы предотвратить создание излишней социальной напряженности, так как было обнаружено, что базы данных АИС РСА содержат довольно большие статистические погрешности и ошибки”.

По словам президента также стало понятно, что проект не будет закрыт, а возобновится после масштабного обновления системы, которое очистит всю базу данных.

Еще не так давно – в декабре 2015 года, РСА объявили, что в 2016 году, первым делом проект будет введен в мегаполисах (Москва, Казань и другие). И только затем камеры видеонаблюдения будут устанавливаться и в других городах страны. По словам автостраховщиков, с помощью видеоаппаратуры возможно выявлять автомобили, которые не соблюдают правила безопасности, игнорируют дорожные знаки и светофоры, нарушают режимы скорости, одним словом, не выполняют ПДД.

Но это еще не все: новая система видеонаблюдения включает автоматические проверки полисов у автомобилистов, которые проезжают мимо камер. В случае, если в базе РСА отсутствует информация о наличии полиса, то автовладельцу будет оформлен и направлен штраф в автоматическом режиме в таком количестве раз, в котором его будут фиксировать камеры.

Источник: ТАСС

Источник