Медведев утвердил стратегию дорожной безопасности на ближайшие семь лет

Об этом глава правительства России рассказал в ходе совещании с вице-премьерами.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Стратегию безопасности дорожного движения, которая рассчитана на срок реализации до 2024 года. «Ситуация на дорогах сложная, напряжённая, растёт количество автомобилей легковых и грузовых. И эта тенденция, очевидно, будет продолжаться», — сказал глава кабмина.

«Поведение на дорогах, отношение водителей друг к другу – оно тоже остаётся очень разным. Мы обязаны принять все меры для того, чтобы развернуть вот эту линию поведения в более цивилизованную сторону», — цитируют «РИА Новости» главу правительства России.

Помимо этого он считает, что необходимо следить за состоянием улиц, за использованием интеллектуальных систем управления движением транспортных средств, а также нужно совершенствовать механизмы фиксации дорожно-транспортных происшествий.

Предполагается, к уровню нулевой смертности на дорогах Россия придёт к 2030 году, об этом сказал первый вице-премьер страны Игорь Шувалов. Он пояснил, что на сегодняшний день смертность на дорогах в РФ составляет 13 человек на 100 000 населения, тогда как в Германии этот показатель существенно ниже – 3,7 человека, в Дании – 2,7 человека. Предположительно, ситуацию на наших дорогах получится поправить с помощью применения высоких современных стандартов европейских государств.

Читайте также:

В России планируют «объявить» нулевую терпимость к смертности на дорогах

Источник