Как следят за дорожной безопасностью в России: выявлено более 180 000 нарушений

В их числе плохие дороги, некорректные знаки и разметка, а также манипуляции с комплексами фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Генпрокуратура РФ отчиталась по обнаруженным нарушениям в сфере дорожной безопасности по итогам 2017 года. Всего за указанный период выявили почти 181 000 фактов нарушения законодательства, к ответственности удалось привлечь свыше 26 500 чиновников. По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, пока что ситуация продолжает «оставаться достаточно сложной».

По информации «Газеты.ру», количество нарушений в сфере дорожной безопасности в 2017 году – около 181 000 – на 7,2% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2016-го. В целях их устранения в прошлом году была внесена примерно 31 000 представлений (на 14,8% больше). Число наказанных чиновников – около 26 500 – за год выросло на 20,5%.

Новости / Авто и общество

Жёлтая разметка уже появилась на дорогах России

Жёлтая разделительная разметка появилась на российских дорогах впервые. Пока что её можно встретить в Мурманской области: на трассе, которая соединяет Мурманск и границу Норвегии. В Росавтодоре напомнили, что яркая…

37216

0

0
11.04.2018

В числе наиболее распространённых нарушений, выявленных Генпрокуратурой, «убитые» дороги, установленные некорректно знаки, разметка, лежачие полицейские. Помимо этого нередки случаи манипуляций с комплексами фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также продаж диагностических карт без осмотра автомобилей.

Как отметил Александр Куренной, в число задач ведомства входят пресечение нарушений, связанных с ненадлежащим содержанием дорог РФ, с незаконной предпринимательской деятельностью в области пассажирских перевозок, с несоблюдением требований к транспортным средствам, с нарушением режима труда и отдыха водителей, с управлением ТС без прохождения обязательного мед- и техосмотров и с иными.

Прокуроры в прошлом году направили в следственные органы в общей сложности 363 материала для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц (за злоупотребление должностными полномочиями в сфере дорожной безопасности). Этот результат на 22,1% меньше, чем в 2016 году. По итогам их проверки возбудили 332 уголовных дела, что говорит о сокращении показателя на 19,2%.

В начале текущего года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Стратегию безопасности движения. Согласно этому документу, планируется достичь заметного снижения социального риска (то есть количества погибших в ДТП на 100 000 человек). К 2024 году показатель с 13,8 должен уменьшиться до четырёх; до нуля он предположительно опустится к 2030-му.

В рамках реализации этой Стратегии в России могут ввести временные права, алкозамки и новые запреты. Также в числе возможных мер формирование «положительного имиджа» инспекторов ГИБДД, увеличение количества дорожных камер, развитие систем проката детских автокресел и не только.

Читайте также:

По уровню смертности на дорогах столица России сравнялась с Европой

Источник