Депутаты предложили новый способ для обжалования штрафов

Водители смогут делать это с помощью видеоконференции.

С достаточно оригинальной инициативой выступили двое депутатов. Они внесли в Госдуму проект поправок в КоАП, предусматривающих использование в судах систем видео-конференц-связи при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Об этом пишет «Российская газета».

Как поясняют эксперты, видео-конференц-связь может пригодиться, например, водителю, который во время поездки в отпуск попал под камеры автоматической видеофиксации нарушений в другом регионе. Для обжалования придется туда возвращаться, на что, конечно, пойдут единицы. Остальные же будут вынуждены смириться с незаконным постановлением. Новые технологии позволят провести такой процесс в удаленном режиме. Система будет работать следующим образом. Гражданин придет в суд своего города, там проверят личность человека и установят связь с тем судом, где будет рассматриваться дело.

Аналогичные технологии уже широко используются в уголовных и арбитражных процессах. Так что процесс этот отработан. Предлагается всего лишь расширить применение такой системы в судах. Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев напомнил, что недавно правительство поддержало проект, разрешающий видеодопросы свидетелей преступлений. По данным Судебного департамента при Верховном суде, за год видео-конференц-связь использовалась при рассмотрении 82,4 тысячи уголовных дел и материалов.


Источник