Мошенничества с электронным ПТС будут исключены

В МВД заявляют, что приняли для этого ряд мер.

Новый приказ МВД уточняет срок действия паспортов транспортных средств. Как только на автомобиль будет получен электронный документ, старый, бумажный, автоматически станет недействительным. Таким образом, двух ПТС у машины не будет, и мошенничества с регистрационными действиями исключены. Если электронный ПТС на транспортное средство не выдавался, то его бумажный аналог будет действовать до тех пор, пока не будет заменен по желанию владельца или в связи с использованием всех свободных граф в нем.

«Вносимые изменения направлены на регулирование порядка совершения регистрационных действий с транспортными средствами при наличии сведений об оформленных на них электронных паспортах. Отсутствие электронных паспортов на ранее зарегистрированные транспортные средства не является препятствием в совершении регистрационных действий», — пояснили в ведомстве.

Согласно проекту постановления о замене бумажных паспортов транспортных средств на электронные, оформление бумажных ПТС прекратится с 1 июля 2018 года. Изначально переход на электронный формат ПТС в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии должен был начаться на год раньше, с 1 июля 2017-го. Однако из-за неготовности системы срок запуска проекта перенесли на год. В октябре этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в России электронного паспорта транспортного средства. Его уникальный номер будут присваивать транспортному средству в течение 24 часов с момента заполнения всех обязательных разделов электронного документа уполномоченным органом или организацией.


Источник